DataLife Engine > Музыка > E mi Cesаria

E mi Cesаria


9 ноября 2009. Разместил: blogstock
Еще одна-две новых песни, и затем - Petit Pays  и все то, что сделало старушку с богом забытых островов "босоногой дивой".  
Она никогда не улыбается, даже когда подшучивает над своими музыкантами. Они невероятно хороши - а Сезария, чувствуется, воспринимает их, как большой выводок детей, на равных она разговаривает только со "старшим" - Нанду Андраде, пианистом и композитором, написавшим половину ее песен и аранжировавшим их все. Кстати, Эвора отказалась петь на свадьбе Мадонны и Гая Риччи именно потому, что ночлег в замке, где проходило все это безобразие мероприятие Мадонна готова была предоставить только Сезарии, но не ее музыкантам. В бэк-вокале - две легко пританцовывающие девчонки и высокий мальчишка в очках, чьи движения кажутся сранными и нелепыми, пока вы не понимаете, что он - слепой. И у него классный голос - его сольная песня дает возможность Сезарии присесть отдохнуть и прямо на сцене выкурить свою сигаретку (курение в публичных местах в Голландии запрещено, на минуточку:)).

Мы не видели ее 8 или 9 лет. Тогда, в Брюсселе, в Сирк Руаяль это был один из лучших концертов в моей долгой карьере зрителя:) Сейчас? - она практически не изменилась внешне, ее возраст давно не определить, не в нем дело. Но видно, что она уже устает, что поздние концерты - это скорее тяжелая работа, чем удовольствие. Но после ее паузы  публика снова впадает в транс - Сезария начинает с "Бесаме мучо", потом весь зал подпевает "Содад", а затем - совешенно гипнотическая "Ангола".

И так до конца - только старые, проверенные временем песни. Зал танцует - тацуем мы, слева божественно движется не первой молодости мулатка - у нее танцует все. На контрасте - сзади нее европейская тетка под полтинник отплясывает, как Шарлотт Рэмплинг в "Бассейне". Справа легко движется молодой мулат в жуткой раста-шапке, вцепившись в юную африканку с огромым хайером. Еще правее польского вида парень с девушкой танцуют не к месту дискотечно , хотя и неплохо. Ввпереди пританцовывают крупная блондинко-мама и толстож блондинко-сын, интересно, кто кого привел?  

Сезария устала, Сезария не хочет больше петь. "На этом закончим", - пытается сказать она и уходит, вооружившись пачкой "Мальборо"...Вслед за ней уходят и музыканты, Нанду делает публике чуть заметный знак - и аплодисменты грохочут, пока Сезария не вернется, обнимая в пальцах мятую сигарету. На бис она споет "Папа Жоаким Париш", которую я всегда ошибочно считал проходной...В середине песни она посмотрит темными печальными глазами прямо на меня, как бы "ну хоть ты меня понимаешь???:(" Нанду попытается уговорить ее еще на одну песню, но она только прицыкнет на него, поблагодарит публику и на все эти крики и аплодисменты лишь обреченно разведет руками - устала...


"Похоже, ей не понравилась публика", - решила моя жена. - "А мне, -говорю, - сдается, что это просто возраст сказывается". Как бы то ни было, новый СД на выходе мы купили - вдруг последний? В смысле, "вдруг она больше не будет их записывать?", а не в смысле "Two tickets for Cesaria Evora, while she's still alive"...

Утро воскресенья (гммм, часам к 12, ага) у меня началось с яркого солнца за окном, с кухни доносились запах свежих мафинов и музыка с нового СД Сезарии Эворы. Так вот:).
   

 P.S. Всем удачного понедельника;)

Автор: http://vlamingo.livejournal.com/249672.html