DataLife Engine > Обзор блогов > Про Ленина

Про Ленина


5 апреля 2011. Разместил: blogstock
90 лет назад, в 1921 году, в Москве Политбюро ЦК ВКП(б) принимает постановление о методах демобилизации красноармейцев из Красной армии. Гражданская война практически закончена, и Красную армию сокращают на 500 тысяч человек. Как развезти демобилизованных красноармейцев по домам? Везти надо из Сибири, Средней Азии, с Кавказа, из Крыма. Вывезти 500 тысяч – значит сильно загрузить железные дороги. Да и не в состоянии железная дорога перевезти разом столько людей. На перевозку уйдёт несколько месяцев, и все эти месяцы красноармейцев надо кормить, поить, обеспечить хоть каким-то бытом.

6 апреля в Политбюро выход найден (в сокр.): «Признать необходимым радикально изменить быстроту мобилизации. Для этого не везти демобилизуемых по железным дорогам, а отпускать пешим хождением». Вот так, доблестные защитники советской власти! Повоевали, отстояли эту власть, кровь свою пролили – а теперь марш пешкодралом по домам. За 500 вёрст, за тыщу, а то и за две. И потянулись по дорогам былые чапаевцы да будённовцы.

А к такой идее демобилизации пришёл самый человечный человек – Ленин. Именно он накануне, 5 апреля, пишет в Политбюро записку (в сокр.): «Надо в корне изменить: перестать давать что бы то ни было. Ни хлеба, ни одёжи, ни обуви. Сказать красноармейцу: либо уходи сейчас пешком «без ничего». Либо жди 1 год на 1/8 фунта и без одёжи, без обуви. Тогда он уйдёт сам и пешком».

1/8 фунта – это 50 г хлеба в день. И красноармейцы пошли пешком.