DataLife Engine > Hi-Tech > Предустановленные вирусы на винтах Seagate

Предустановленные вирусы на винтах Seagate


13 ноября 2007. Разместил: blogstock
Компания Seagate признала факт того, что некоторые из ее накопителей серии Maxtor Basics Personal Storage 3200 поставлялись на рынок с августа 2007 года, будучи зараженными компьютерными вирусами.

Об этом компании стало известно благодаря отечественной Лаборатории Касперского. Seagate довольно оперативно расследовала эту неприятную для себя ситуацию и выяснила, что сборкой зараженной партии занимался один из контрактных производителей, расположенный в Китае.

Соответственно, продажи таких партий Maxtor Basics Personal Storage 3200 были мгновенно остановлены, но некоторое количество накопителей всё же попало в продажу.

Заражение было произведено вирусом Virus.Win32.AutoRun.ah (согласно классификации Лаборатории Касперского). Среди его особенностей - поиск паролей к сетевым играм (например, World of Warcraft) и отправка на удаленный сервер, расположенный в Китае. Кроме того, он обезвреживает другие вирусы сходного действия и способен отключать антивирусные программы.

По состоянию на начало октября 28 из 32 ведущих производителей антивирусного обеспечения уже обновили свои базы данных сведениями, позволяющими распознать и удалить данный вирус.

Покупателям продуктов Seagate предлагается также 60-дневная пробная полнофункциональная версия Kaspersky Lab Anti-Virus 7.0, которая поможет избавиться от этого неприятного дополнения к свеженькому накопителю.

Подробности на http://www.seagate.com/www/en-us/support/downloads/personal_storage/ps3200-sw