DataLife Engine > Общество > Легион Святого Георга. Британские добровольцы СС.

Легион Святого Георга. Британские добровольцы СС.


6 февраля 2007. Разместил: bigud
Идея создания легиона принадлежит Джону Эмери. Будучи членом Британского союза фашистов и ярым антикоммунистом, Эмери участвует в Гражданской войне в Испании на стороне франкистов. Оказавшись в 1940 году в оккупированном Париже, Эмери предлагает свои услуги германскому командованию. Однако первоначально немцы не проявляли заинтересованности в услугах англичанина. Лишь в сентябре 1942 года Эмери был отправлен в Берлин. В Германии англичанин изложил свои далеко идущие планы по созданию полутора тысячной армии из английских военнопленных. Задумка Эмери наконец-то встретила понимание у немцев, однако воплощать его идеи они по-прежнему не спешили. Пока не было принято окончательное решение о формировании легиона, Эмери выступал с пропагандистскими речами, транслировавшимися по радио на Британию.



В начале 1943 года Эмери получает разрешение на создание «Легиона Святого Георга», однако первоначально дела у Эмери идут не очень: он сумел завербовать всего лишь одного добровольца. Единственным заметным событием того периода, пожалуй, является составление прокламации ЛСГ (20 апреля 1943 года), в которой Эмери рассказывает пленным британцам про американские войска, «оккупировавшие Ольстер», про «орды большевистских варваров» и про то, что долг каждого англичанина – бороться с этими ордами. Разумеется, в составе немецкой армии. В той же прокламации Эмери рассказывает про «полностью вооруженных и укомплектованных самолета» РАФ, якобы перелетевших на сторону Легиона и про сотни добровольцев, вступивших в его ряды. Само собой, вся это информация чистой воды блеф.

В августе 1943 года немецкое командование идет на новый шаг для привлечения бойцов в Легион: оно создает Особые соединения 999 и 517. На базе этих соединений были развернуты два «лагеря отдыха» для британских военнопленных, побывав в которых они должны были оценить все прелести бытности легионером. Отправиться в лагерь изъявило желание порядка 300 человек. Тем не менее, большинство из них были или отсеяны немцами или вернулись в лагеря для военнопленных по собственному желанию, в Легион вступило лишь около 25 человек.

В октябре 1943 года от Эмери был отстранен от командования Легионом, а сам Легион переименован в «Британский добровольческий корпус». Эмери до конца войны занимался профашистской пропагандой, а в 1945 был схвачен партизанами в Северной Италии.

Нового командира корпус получил лишь в ноябре 1943 – им стал гауптштурмфюрер СС Ганс Вернер Ропке. А 1 января 1944 года был издан приказ об официальном формировании подразделения. В феврале корпус передислоцируется в Гильдесхайм, в бывший монастырь, превращенный немцами в Центр исследования нордической расы, а по совместительству в казармы иностранных добровольцев СС. 20 апреля состоялся первый парад БФК (British Free Corps). Всю весну и лето корпус занимался набором новобранцев. Но из-за огромной «текучести кадров» численность БФК никогда не превышала 27 человек, а всего за время существования корпуса через него прошло 59 военнопленных (в том числе 4 австралийца, 4 южноафриканца, 2 канадца и 1 новозеландец). Столь серьезные проблемы с личным составом были вызваны прежде всего теми мотивами, по которым британцы шли в корпус: ими двигало или желание выбраться из лагеря для военнопленных, или стремление уйти от наказания за те или иные преступления (чаще всего – сексуальная связь с немками). Лишь единицы записывались в БФК по убеждениям. В результате в корпусе процветало пьянство, драки, дезертирство, кражи и проч., за которые бойцы один за другим отправлялись обратно в лагеря.

В октябре 1944 БФК передислоцируется в Дрезден, для обучения в инженерной школе в Вильдерманне. В ноябре с поста комкора уходит Ропке. Его заменяет оберштурмфюрер СС доктор Кюлих. В феврале 1944 года один из бойцов БФК, Уильям Бриттен, признался своей подружке, норвежской медсестре, что собирается сбежать из корпуса. Та тут же сдала его Гестапо. Весь личный состав БФК был арестован, однако в скором времени по какой-то причине отпущен на свободу и переведен в Берлин. 8 марта корпус был отправлен в тренировочный лагерь в Нимеке, а 22 марта прибыл в расположение 11-й мд СС «Нордланд», коей и был придан. В середине апреля командующий дивизией бригаденфюрер СС Зиглер, убедившись в крайне низкой боеспособности подразделения, убрал БФК с фронта, отправив его в Темплин. История корпуса закончилась 2 мая 1945 года, когда он сдался американским войскам в районе Шверина. Лишь несколько бойцов БФК, вероятно, участвовали в обороне Берлина в составе «Нордланда».

Послевоенная судьба коллаборационистов из демократичной и свободной Британии сложилась ничуть не лучше, чем у их коллег из СССР: Эмери был приговорен британским судом к смертной казни и повешен 29 декабря 1945 года. Двое бывших бойцов БФК получили пожизненные сроки, один – 25 лет тюрьмы, двое – по 15 и еще двое – по 10. Еще один получил 7 месяцев, а один был приговорен к штрафу в 75 фунтов. Остальные были оправданы или вообще не попали под суд.

Ввиду всего, написанного мною выше, возникает два вопроса:
1. Шла ли между британскими поддаными очередная гражданская война?
2. Являются ли английские власть придержащие, повесившие собственного пламенного борца с коммунизмом, "кровавыми жидобольшевиками"?:)

Отсюда: gezesh.livejournal.com